En Link World Network S.L. utilizamos cookies de Google Analytics para realizar un análisis del tráfico web que recibimos y para analizar el comportamiento de los visitantes de nuestra web. También utilizamos cookies de Google Adsense para la gestión de espacios publicitarios. Si sigues navegando por nuestra web entenderemos que aceptas el uso de estas cookies. Más información sobre las cookies que utilizamos: Política de Cookies.

Regresar   InverForo > Zona General > General

Info

  Paga de nocturnidad  
 
 
Herramientas
  #1  
No Leído 22-feb-2007, 01:46
vagamundos vagamundos está desconectado
Usuario
 
Fecha de Ingreso: dic-2006
Lugar: San Sebastian
Mensajes: 20
Paga de nocturnidad

Hola a todos. Esto no es unapregunta de inversion, por eso lo puse en general, que creo que aqui hay gente que me podrá responder algo.

Si trabajas por la noche, (además siempre, no a 3 relevos) la empresa, sea la que sea, ¿ esta OBLIGADA a pagarte la paga de nocturnidad, o no está realmente si por ejemplo, tu has firmado el contrato tal y como está y te tienes que aguantar?

ah y de tener que pagarla, a cuanto corresponde? he leido que aproximademante un 22% y eso es bastante pasta. Trabajo en el metal, pero es una empresa pequeña.

Muchas gracias


  #2  
No Leído 22-feb-2007, 02:10
Avatar de MSDos
MSDos MSDos está desconectado
Miembro
 
Fecha de Ingreso: feb-2007
Mensajes: 1.651
Busca el convenio colectivo que te corresponda, aunque siendo una empresa pequeña, tiene sus riesgos, porque a veces ponerse demasiado exigente en las condiciones (aunque sea un abuso que no las respeten) puede suponer ir buscando otro puesto de trabajo.

Las condiciones legales deberian ser algo parecidas a estas (es de un convenio en concreto de una empresa):
Cita:
Artículo 22. Plus de nocturnidad. El plus de nocturnidad que corresponderá a los trabajadores que de modo continuo o periódico tengan su jornada asignada entre el período comprendido entre las veintidós y las seis horas, será el 25 por 100 del salario base más antigüedad de los afectados. En caso de que un trabajador realice entre tres y seis horas en este período, tendrá derecho a percibirlo en su totalidad. Cuando el trabajador solamente realice entre una y tres horas, tendrá derecho a la mitad del mismo. Si realiza entre cero y una hora, no tendrá derecho a percibir cantidad alguna por este concepto. Al trabajador que tenga turno de noche habitualmente y que por causas de producción haya de estar más de tres meses en jornada diurna, se le eliminará el plus de nocturnidad. En caso de vacaciones del personal que trabaje continuamente en este período, tendrá derecho en ese mes de vacaciones a cobrar el mencionado plus. En caso de que trabaje de noche de forma discontinua le corresponderá la parte proporcional a los meses trabajados.

Info Legal · Privacidad · Cookies · Normas de Uso · Publicidad · Ayuda · Contacto [ VERSIÓN MÓVIL ]
  LWNET © vBulletin Solutions, Inc